Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, 4 декабря в гостинице "Англетер" в Санкт-Петербурге состоялся съезд петербургской региональной организации сторонников партии "Единая Россия". Вел заседание спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. В заседании съезда также принимали участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, командующий Ленинградским военным округом Валентин Бобрышев, председатель Уставного суда Санкт-Петербурга Николай Кропачев, секретарь петербургского отделения партии Александр Беглов, председатель исполкома петербургского отделения партии Константин Шипунов, секретарь Генерального совета партии Валерий Богомолов и другие.

Речь на заседании шла о достижениях партии в регионе за последнее время. По словам А. Беглова, численность партии достигла к настоящему времени 10 300 человек. Он также сообщил, что за время предвыборной кампании доверенные лица партии провели более 500 встреч с избирателями, организовано 53 отделения партии в 19-ти районах города. Особо А. Беглов отметил создание в Санкт-Петербурге молодежного отделения "Единой России" и создание единого блока "Единая Россия" (фракция "Единая Россия" и фракция "Мариинская"). Спикер ЗакС Санкт-Петербурга В. Тюльпанов отметил в своем выступлении, что, по его мнению, страна сделала качественный скачок со времени победы "Единой России" на выборах в 1999 году, и заявил, что победа партии на выборах 7 декабря 2003 года тождественна для сторонников партии победе В. Путина на президентских выборах в апреле 2004 года. Выступавший на заседании И. Клебанов выразил надежду на то, что председатель Верховного совета партии, министр внутренних дел Борис Грызлов станет спикером Государственной думы 4-го созыва, и подчеркнул, что избираемая сейчас Дума должна стать основой для формирования эффективного парламента на десятилетия вперед.

Все выступавшие обращали внимание на тот момент, что предстоящие выборы станут самым серьезным политическим экзаменом для партии, так как в рамках выстраивания сильной вертикали власти у президента должная быть опора в виде сильной партии.