Руководство Нижнекамска и основной перевозчик Нижнекамска — ООО «Нижнекамское ПАТП» договорились о том, что кондукторов городских автобусов увольнять не будут, а вот автобусных маршрутов станет меньше. По словам генерального директора Нижнекамского ПАТП Юрия Иванова, будет отменено четыре второстепенных маршрута за счет увеличения десяти основных. Причина сокращения маршрутов в огромных убытках предприятия. Только в 2014 году их размер составил 32,8 млн рублей. Новая маршрутная сеть будет запущена 28 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Разработаны новые маршруты движения автобусов. Из четырнадцати направлений полностью с линии снимут 11, 13, 14 и 27 маршруты, по остальным рейсам интервалы движения составят от 8 до 35 минут. С рейсов будут сняты небольшие ГАЗели, а новые городские газомоторные автобусы «НЕФАЗ» останутся на линии.

Нижнекамск — единственный в Татарстане город, который оказывает финансовую поддержку транспортному перевозчику. «Только за последние пять лет Нижнекамское ПАТП получило из местного бюджета в качестве компенсации 114 млн рублей. Поддержка будет продолжена», — говорится в официальном заявлении пресс-службы Нижнекамского района. В этом году в городе будут сохранены и бесплатные перевозки льготников на дачи. На эти цели выделено 70 млн рублей из республиканского бюджета, — сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, ситуация с сокращением маршрутов и увеличением интервалов движения общественного транспорта возникла из-за того, что тариф на поездку составляет 20 рублей, а затраты перевозчика — 22,5 рубля. Разницу в 2,5 рубля должен возмещать заказчик муниципальных перевозок — исполком Нижнекамского муниципального района. «Однако компенсация из местного бюджета отсутствует», — пояснили ситуацию корреспонденту ИА REGNUM в Минтрансе РТ.