В Барнауле проводится доследственная проверка по факту доставления в детскую городскую больницу Барнаула 8-х учащихся лицея № 101. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, по предварительным данным, днем 13 февраля при проведении массового мероприятия в спортивном зале образовательного учреждения 8 учащихся были доставлены в больницу с жалобами на плохое самочувствие.

В ходе первоначальных проверочных мероприятий следователями установлено, что в школьном помещении общей площадью 300 квадратных метров на протяжении длительного времени находилось 170 детей и педагогов. В результате несколько школьников пришлось госпитализировать в больницу. После оказания медицинской помощи они были отпущены домой.

В настоящее время назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые позволят установить тяжесть вреда здоровью детей. Кроме того, следователям предстоит выяснить соответствие нахождения школьников в данном помещении санитарным нормам, а также установить причинно-следственную связь между действиями администрации учебного заведения и наступившими последствиями (ст. 293 УК РФ). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.