На территории Зауралья Управлением внешнеэкономической деятельности и потребительского рынка в текущем году организованы комплексные проверки деятельности розничных торговых организаций по реализации алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Специалистами контролирующих служб были проведены рейды за соблюдением правил торговли во всех районах области. Из 188 проверок выявлено 145 нарушений действующего законодательства, составлено 65 протоколов об административной ответственности, выписано штрафов на сумму 55,3 тысячи рублей и 3 протокола направлены на рассмотрение в суды общей юрисдикции.

Результаты проверок доведены до органов местного самоуправления для рассмотрения и принятия конкретных мер на заседаниях комиссий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.

Тем не менее во многих районах Зауралья продолжается "предпринимательская деятельность" в части самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции непищевого назначения. Кроме того, в последнее время стали учащаться случаи незаконного ввоза и продажи вино-водочных изделий на российско-казахской границе, сообщает "Накануне.ru".

На заседании правительства 2 декабря при рассмотрении Концепции развития здравоохранения Курганской области на 2004-2005 годы и на период до 2010 года Олег Богомолов вновь обратил особое внимание на проблему алкоголизации населения.

Подорванное здоровье из-за пьянства, отравления, травмы на производстве и при дорожно-транспортных происшествиях, потерянные жизни - все это на совести отнюдь не работников здравоохранения. Производство и оборот алкогольной продукции на территории Зауралья должны проводиться не только под контролем государственных органов власти, действенная политика должна быть выработана руководителями местного самоуправления. Одновременно с экономическими рычагами воздействия надо усилить работу по предупреждению аварий на производстве и ДТП из-за пьянства, а также профилактическую работу среди всех групп населения, особенно среди молодежи.

Аспектов решения проблемы алкоголизации много. В том числе через регулирование федеральных законов, которые сегодня не в полной мере обеспечивают порядок и здоровую обстановку в обществе. Поэтому по поручению губернатора Управление внешнеэкономических связей администрации (правительства) области инициировало разработку проекта обращения в Госдуму о внесении изменений и дополнений в закон по обороту и рекламе пива. Комитет по законодательству Курганской областной думы рассмотрел проект обращения и подготовил документ, который будет рассмотрен на заседании Областной думы и в случае одобрения направлен в Государственную Думу.