Китайский Национальный метеорологический центр предупредил граждан КНР о том, что качество прогнозов погоды в ближайшее время ухудшится в связи с падением курса российского рубля. Об этом китайское погодное ведомство сообщило в своем официальном микроблоге в китайской социальной сети Weibo в конце прошлой неделе.

В сообщении было сказано: «Наши прогнозы погоды могут быть менее точными из-за недавнего падения рубля». Метеорологи не пояснили какова связь между российской валютой и работой метеослужбы Китая. Граждане Поднебесной обрушились на национальную службу с валом критических замечаний и вопросов, не было ли это сообщение шуткой.

Специалистом пришлось объясняться. Они заявили, что не ищут надуманных предлогов для оправданий неточных прогнозов погоды. Сотрудники Национального метеорологического центра КНР объяснили, что качество прогнозов погоды в Китае во многом зависит от данных, которые поступают с российских метеостанций, так как погода в России сильно влияет на состояние атмосферы в Китае.

Китайские ученые утверждают, что в связи с экономическими трудностями, в России якобы сокращены расходы на метеорические наблюдения и прогнозы, что привело к дефициту метрологической информации для прогнозов погоды в Китае. А нехватка таких данных приводит к снижению точности прогнозов погоды, выдаваемых Национальной метеорологической службой КНР.

В России никто пока не отреагировал на заявление китайских синоптиков.