На территории Марий Эл введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, в течение последней недели заболеваемость в регионе превысила пороговый уровень.

По информации ведомства, учебный процесс на 7 дней приостановлен в тех учреждениях, где уровень заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ превысил 30% в целом по школе или детскому саду. Перед началом занятий в детских учреждениях детей обязательно будут осматривать для выявления больных.

Также временно вводится ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий для детей в закрытых помещениях. В лечебно — профилактических и образовательных учреждениях, на предприятиях сферы обслуживания, торговли, общественного питания и транспорта вводится режим ношения масок.

По данным ведомства, в период с 9 по 15 февраля уровень заболеваемости в Марий Эл превысил эпидемический пороговый уровень на 45,8%. При этом по сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ также увеличился на 44,2%. Зарегистрировано 6043 случая ОРВИ, из которых 3919 человек или 64,9% — дети до 14 лет.