Прокурор Башкирии Флорид Байков назвал "опрометчивым" заявление своего первого заместителя Владимира Коростылева о том, что найденные в ночь на четверг в Уфе фальшивые бюллетени для голосования за президента республики изготовлены по заказу главы администрации башкирского президента Радия Хабирова. Как заявил прокурор республики по телефону корреспонденту "Росбалта", его подчиненный "не имел права делать подобных заявлений в момент, когда следствие находится на начальной стадии".

Флорид Байков заявил, что его слова можно считать официальным опровержением ранее сделанного заявления Владимира Коростылева о том, что сотрудники издательско-полиграфического комплекса при администрации президента Башкирии в ходе допроса признались, что исполняли приказ главы президентской администрации. В то же время прокурор отказался пояснить, какие показания на самом деле дали надзорному органу сотрудники типографии. Он также заявил, что сотрудники ЦИК Башкирии, до сих пор не прокомментировавшие факт появления фальшивых бюллетеней, не были допрошены сотрудниками прокуратуры. "Если будет необходимость, мы их допросим", заявил Байков.

Напомним, что в ночь на четверг в издательско-полиграфическом комплексе при администрации президента Башкирии был обнаружен фальшивый тираж бюллетеней для голосования за кандидата в президенты республики. После того, как к типографии подъехали кандидаты от оппозиции, ее сотрудники подожгли тираж, предварительно сбросив его в вентиляционный люк. Сотрудникам прокуратуры удалось извлечь из зоны огня несколько пачек уцелевших бюллетеней. По данным Владимира Коростылева, следствие установило, что заказчиком тиража выступил руководитель администрации действующего главы республики Радий Хабиров.

В настоящее время прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статьям 142 часть 3 УК России (незаконное изготовление, хранение, распространение избирательных бюллетеней) и 167 (умышленное уничтожение имущества путем сожжения). Оппозиционные кандидаты в президенты Башкирии Ралиф Сафин и Сергей Веремеенко заявили прессе, что поддельные бюллетени готовились для дальнейшего вброса с целью фальсификации итогов голосования, сообщило АРОМИ.

ИА "Башинформ" сообщило, что в республике все постепенно убеждаются в том, что избирательная кампания с самым широким использованием черных пиар-технологий кандидатами проводится по строго разработанному плану. Попытка переломить ход избирательной кампании путем выброса в электорат трехмиллионного сфальсифицированного тиража популярного еженедельника "Аргументы и факты" была сорвана сотрудниками правоохранительных органов. Три "КАМАЗа" лжи и клеветы с поддельными газетами были обнаружены сотрудники милиции в одном из заброшенных домов на улице Чернышевского в Уфе и "разминированы".

Сергей Веремееенко уже обвинял власти Башкирии в изготовлении фальшивых избирательных бюллетеней. Напомним, что не далее как 1 декабря был зафиксирован факт похищения избирательных бюллетеней по выборам президента РБ из печатного цеха Уфимского полиграфкомбината представителем Сергея Веремеенко Александром Ковалем. Через день на пресс-конференции в Уфе Сергей Веремеенко сообщил, что его представитель "просто" вынес с полиграфкомбината забракованный избирательный бюллетень, который не может быть использован для голосования, а его оговорили. Сергей Веремеенко также высказал сомнение в том, что выборы главы республики пройдут честно и открыто.

Напомним, что выборы президента Башкирии пройдут одновременно с выборами в Госдуму РФ 7 декабря.