Больше всего жителей России сегодня беспокоит высокий уровень инфляции — его отмечают 28% респондентов, сетующих на наличие острых проблем. На первых строчках в списке проблемных тем также низкие зарплаты (13%), высокие цены на ЖКХ (12%), безработица (11%). Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 17 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Несколько меньше волнует состояние дорог (7%), здравоохранение (5%), коррупция и бюрократия (3%), низкие пенсии (3%), невозможность купить жилье (3%), развитие инфраструктуры (3%) и др. Лишь по 1% опрошенных упоминали о миграционной политике, произволе чиновников, низком уровне образования, работе общественного транспорта, пробках, экологии, мусоре на улицах, ветхом жилье, высоких процентах по кредитам.

В целом о наличии серьезных социальных проблем говорит половина наших сограждан (50%). Однако 26% отмечают, что уже видят шаги по их решению. Прибегать к акциям протеста для преодоления трудностей считают необходимым 24%: в том числе 16% полагают, что они будут полезны в отдельных случаях и только 8% опрошенных заявляют, что острые вопросы в их родном городе/селе не решить без митингов и демонстраций.

Протестные настроения чаще наблюдаются у респондентов, выражающих неодобрение деятельностью президента (47%), сторонников КПРФ (34%) и ЛДПР (32%). При этом более трети участников опроса (36%) вовсе не видят особо крупных проблем, требующих немедленного решения (среди опрошенных с высоким достатком — 50%, среди жителей крупных городов — 53%).

Опрос проведён 31 января — 1 февраля 2015 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.