В Липецкой области появится творческая «скорая помощь», которая будет помогать селам в организации и проведении концертов, праздников, семинаров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом 17 февраля на брифинге для региональных СМИ рассказала начальник областного управления культуры и искусства Татьяна Горелова.

Горелова рассказала, что для выездов творческих бригад в райцентры уже закупили транспорт. В 2015 году планируется приобрести звуковое и световое оборудование.

Реализуемую стратегию развития сферы культуры Липецкой области до 2025 года обсудили на разных дискуссионных площадках: на Экспертном совете управления культуры, на дискуссии с Народным фронтом, на Гражданском форуме. Стратегия неразрывно связана с развитием региона и улучшением качества жизни.

По данным областной администрации, в рамках развития этой стратегии во многих районных школах искусств в Липецкой области открыты новые отделения. Началось строительство Дома культуры в селе Лукьяновка Становлянского района, в селе Набережное Воловского района, и на станции Плавица Добринского района. Также ведутся подготовительные работы по созданию многопрофильного Центра культуры в Грязях.

В 2013-2014 годах новые здания получили детская школа искусств в селе Тербуны, музыкальные школы в селах Волово и Доброе, краеведческий музей в поселке Лев-Толстой. За последние годы в районах капитально отремонтированы 15 домов культуры.