Ожесточенные бои на Донбассе продолжаются в районе г.Дебальцево и с.Миус, заявил 17 февраля во время брифинга полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В районе г.Дебальцево… атаковали взводный опорный пункт сил „АТО“ и более 20 раз обстреляли позиции наших военных из установок „Град“. Также незаконные вооруженные формирования неоднократно применяли артиллерию, минометы и стрелковое оружие. В районе с.Миус Попаснянского района Луганской области из установок „Град“ и артиллерии трижды обстреляли взводный опорный пункт сил „АТО“ и предприняли попытку его штурма. Все нападения украинские военные отбили. Они осуществляют огневой контроль над н.п. Логвиново и частично контролируют трассу „Артемовск — Дебальцево“», — заверил Лысенко.

Он отметил, что сегодня представители ОБСЕ в очередной раз не смогли проехать в зону ведения боевых действий. «Из-за обстрелов… и невозможностью проезда гражданских лиц, специалисты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сегодня не смогли прибыть в зону боевых действий. Напомним, что препятствование работе миссии ОБСЕ является грубым нарушением минских договоренностей», — считает Лысенко.

Он также заверил, что ВСУ пока не будут отводить тяжелое вооружение — «поскольку ополченцы нарушают „режим тишины“ и продолжают вести бои на отдельных участках фронта». «Действительно, на Луганском направлении за прошлые сутки более-менее наблюдалась тишина, хотя и были одиночные обстрелы. Заявления по отводу тяжелого вооружения остаются пока еще лишь заявлениями. Мы пока еще не заметили этих действий (со стороны ополченцев). В оригинальном тексте договоренностей сказано: на второй день после всеобъемлющего прекращения огня должен состояться отвод тяжелых вооружений на расстояния, которые были указаны. Как только прекратится огонь по всей зоне „АТО“, по линии соприкосновения, мы также готовы начать отвод тяжелого вооружения. Для этого уже готовы соответствующие площадки, маршруты», — подчеркнул Лысенко.