Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал от глав муниципальных образований в полном объеме сохранить социальные услуги, оказываемые населению. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, связано это с намерением одного из муниципалитетов закрыть несколько библиотек.

О том, что власти Павинского района собираются закрыть четыре сельские муниципальные библиотеки, Ситников узнал от депутата областной думы Михаила Козлова. Губернатор назвал такую ситуацию недопустимой, тем более, что 2015 год объявлен Годом литературы.

Сергей Ситников провел селекторное совещание с главами городов и районов области, на котором потребовал от руководителей муниципальных образований сохранить в полном объеме все социальные услуги, предоставляемые жителям, особенно в сельской местности.

«Не хватает ресурсов — сокращайте чиновников, повышайте эффективность работы. Но услуги, предоставляемые населению, особенно социальные, нужно сохранить. Работа ФАПов, библиотек, Домов культуры — не должна останавливаться», — потребовал глава региона.