После долгих дискуссий о судьбе советских скульптур на Зелёном мосту в центре Вильнюса, на прошлой неделе было решено, что эти скульптуры не должны быть вычеркнуты из Регистра культурных ценностей, что лишило юридической возможности сноса памятников. Однако главный советник президента Литвы по вопросам внутренней политики Виргиния Будене сегодня, 17 февраля, выразила уверенность, что памятники всё равно можно снять и для этого есть предлог, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По её словам, необходимо как можно быстрее позаботиться о состоянии памятников и безопасности прохожих.

«Если пройтись по Зеленому мосту, становится очевидно, что зеленые человечки на зеленом мосту больны. Они покрылись ржавчиной, все в трещинах, это вызывает опасность для прохожих. Этих человечков нужно лечить. В прошлом году было получено разрешение на реставрацию, так что лекарство есть. Скульптуры нужно снять и тогда реставрировать, а потом все должно идти по установленному порядку», — сказала Будене в эфире радиостанции Žinių radijas.

На вопрос, высказывается ли президент за снятие скульптур, ее советник ответила: «Президент за то, чтобы скульптуры не вызывали опасность для людей».

По словам Будене, с приближением 100-летия Независимости Литвы планируется увековечить эту дату памятниками литовским патриархам. «Мы бы не праздновали 16 февраля, если бы в 1918 году не был подписан Акт Независимости. Мнение президента однозначно, это дело чести — поставить памятники Йонасу Басанавичюсу и Антанасу Сметоне. Также к празднованию этой даты в 2018 году нужно привести в порядок площадь Лукишкес», — добавила она.