В Ставропольском крае задержаны трое участников разбойного нападения, похитивших под видом полицейских 27 кг золота, сообщили 17 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД.

По данным следствия, 18 декабря 2014 года в Ипатовском районе Ставрополья четыре человека, переодетые в форму сотрудников полиции, остановили автомобиль «Фольксваген Кади», принадлежащий одному из ювелирных магазинов. В машине, передвигавшейся из Астрахани в Ставрополь, находились золотые ювелирные изделия, общей массой около 27 килограммов.

Злоумышленники стали угрожать работникам ювелирной фирмы — водителю и пассажиру, и похитили под угрозами ювелирные изделия. Потерпевшим одели на голову целлофановые пакеты, связали скотчем и отобрали сотовые телефоны.

Затем на автомобиле потерпевших они съехали с федеральной дороги в поле, прокололи шины автомобиля и скрылись с места происшествия. Сумма причиненного ущерба составила более 30 миллионов рублей.

Трое предполагаемых участников преступления теперь задержаны, остальные в розыске.

Отметим, что в декабре минувшего года произошло еще одно ограбление, совершенное людьми, переодетыми в полицейскую форму. По данным полиции, вечером 26 декабря двое неизвестных, переодетых в форму сотрудников полиции, проникли в дом водителя министерства культуры края.

Преступники потребовали деньги и драгоценности, угрожая мужчине пистолетом и утюгом. Грабители забрали тогда ювелирные украшения, два золотых слитка, 150 тысяч рублей, более 3 тысяч долларов и 125 евро.