Вопросы сохранения лесного потенциала полуострова Крым стали темой для обсуждения на встрече руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды РФ.

Валентик отметил, что в Крыму произрастают особо ценные лесные породы, поэтому с приближением пожароопасного сезона особую актуальность приобретает их охрана от пожаров.

«Сохранение и рациональное использование леса является нашим безусловным приоритетом. Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить уникальный лесной фонд Крыма, защитить флору и фауну от браконьеров. Проблем много, но уверены, что с вашей помощью мы состоянии их решить», — отметил Аксенов.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки добавил, что первостепенной задачей для лесного хозяйства региона также является охрана растений, занесенных в Красную книгу РФ и имеющих уникальные лечебные свойства.

Справка ИА REGNUM:

Общая площадь лесов Крыма, по данным государственного учета лесного фонда на 01.01.03 г., составляет 298,3 тыс. га, в том числе леса Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Совета министров АР Крым — 248,0 тыс. га. Леса занимают 10,6%. территории. Полуострова. Леса расположены неравномерно, в основном они находятся в южной горной части Крыма. Самая распространенная порода — дуб — занимает 54,2% от покрытых лесом земель. Далее следует сосна (18,3%), бук (13,8%), граб (5,6%) и др.