Заявку Калужской области на получение в 2015 году 665,10 млн рублей для переселения граждан из аварийного жилищного фонда одобрил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщает 17 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Еще 645,73 миллиона рублей в порядке софинансирования выделит на эти цели и бюджет калужского региона. Деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 2 тысяч 441 жителя Калужской области из 136 аварийных домов в 11 муниципальных образованиях.

Также, помимо Калужской области, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принял решение выделить средства на переселение жителей аварийных домов Белгородской, Омской, Смоленской областей и Республики Мордовия. Всего пяти российским регионам из Фонда ЖКХ будет выделено 2,074 миллиарда рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние шесть лет Калужской области, для выполнения программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья, из средств Фонда ЖКХ было выделено 4,1 миллиарда рублей. За это время калужская казна в порядке софинансирования добавила еще 3,07 миллиарда рублей. За эти деньги был проведен капитальный ремонт 1 тысячи 546 многоквартирных домов, жилищные условия улучшили 141 тысяча 850 человек. 7 тысяч 667 жителей Калужской области, проживавшие в 543 аварийных домах, уже справили новоселье в благоустроенных квартирах.

В целях ликвидации аварийного жилищного фонда на территории Калужской области реализуется областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. До 2017 года планируется расселить почти девять тысяч человек из 566 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений более 141 тысяч квадратных метров, а также построить около 190 тысяч квадратных метров нового жилья.