Минкультуры готовит законопроект о гостиницах в жилых домах. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, об этом, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы РФ, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Александр Плутник. «Минкультуры подготовлен законопроект, который направлен на регулирование этого процесса, на создание возможности в законодательстве для хостелов, мотелей располагаться в жилом фонде», — рассказал Плутник.

Замминистра призвал именно в рамках этого законопроекта «прорегулировать отношения по гостиницам в домах».

Действующий Жилищный кодекс запрещает размещение гостиниц в жилых домах, так как цель дома — проживание, а не оказание услуг, сообщил в ходе дискуссии депутат Сергей Катасонов (ЛДПР) позицию профильного комитета Госдумы по ЖКХ во главе с Галиной Хованской («Справедливая Россия»).

«Вопрос требует компромиссного решения», — отметил парламентарий. Он предлагает «узаконить существующие гостиницы, остальным такую возможность пресечь».

Одновременно, по мнению депутата, «нужно разработать критерии, по которым будем определять: разрешать гостиничные услуги или не разрешать». «Нужна грань, что мы допускаем, как это называем. Но нарушение нормативов проживания на площади, принятых муниципальным образованием, допускать нельзя», — подчеркнул он.

Госдума в первом чтении рассматривает правительственный законопроект об установлении ответственности должностных и юрлиц за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Так, предполагается, что для должностных лиц штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для юрлиц — от 20 тыс. до 25 тыс. рублей. Штрафы за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах составят для должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.