Не стоит усиливать давление на президента России Владимира Путина, потому что «может быть хуже», заявил бывший руководитель британской разведки Джон Сауэрс в интервью The Guardian. Высказывания британского разведчика сегодня, 17 февраля, публикуют многие центральные украинские СМИ.

Сауэрс считает, что Западу нужен «новый подход» к сосуществованию с Россией. «Западу придется научиться жить с Путиным, как бы неприятно это не было, ведь, провоцируя его, можно углубить тот кризис, в котором оказалась Европа. Кризис на Украине касается не только Украины. Это гораздо опаснее: кризис между Россией и западным миром, его ценностями и порядком в Европе», — сказал Сауэрс.

Россия, по его словам, отвергла западные ценности, но «мы имеем дело с той Россией, которая у нас есть, а не той, какой мы хотели бы ее видеть». «Можно дать оружие, можно ввести более жесткие санкции. Но как ответит Путин? Мы можем в конечном счете получить новый изнурительный замороженный конфликт на Украине. Это будет ужасным результатом для украинцев. Но это может быть наименее плохим результатом», — считает он. По словам британского разведчика, не стоит надеяться на смену режима в Кремле — «ведь эта смена может оказаться еще хуже».

«Пока Путин будет видеть угрозу в безопасности России, он будет идти дальше. Его реакцией будет дальнейшая эскалация конфликта, возможно, даже кибератаки против нас. На Украине уже тысячи смертей. Наши действия могут привести к десяткам тысяч. Что тогда?» — задается вопросом Сауэрс.