Экономика Латвии в целом восстанавливается после экономического кризиса, однако правительство этому процессу мешает, обнаруживая свою некомпетентность. Такое мнение в интервью программе «Латвийского Радио-4» «День за днем» высказал вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Комментируя свежие данные статистического бюро Eurostat, согласно которым экономика Латвии стагнирует, Ростовскис указал на ряд причин подобной тенденции. «Экономика Латвии буксирует, хотя в целом — восстанавливается. Причин тому несколько. Одна из них — украинский кризис и приостановка экспорта в Россию. Во вторых — стагнирует экономика самой Европы. Это на себе чувствуют предприниматели, ориентирующие свой экспорт в страны ЕС», — сказал представитель ЛТПП.

Другой главной причиной, по его словам, замедляющей экономический рост, остается недальновидная политика правительства. «Наше правительство недостаточно компетентно в вопросах экономики. При сложностях в экономике, нужно упрощать бюрократические нормы для ведения бизнеса. Мы видим обратное — микроналог повышается, ответственность членов правления ужесточилась, закрывается программа по предоставлению видов на жительство, бюрократия в строительной отрасли после трагедии в Золитуде тоже усилилась, и в целом все это дает большой тормоз», — указал Ростовскис.

Отметим, что согласно данным Eurostat, в последнем квартале (октябрь-декабрь) 2014 года латвийская экономика по темпам роста находилась среди аутсайдеров ЕС. По сравнению с предыдущим кварталом ВВП Латвии увеличился только на 0,4%.

Слабее, чем в Латвии, ВВП в последнем квартале прошлого года вырос только в Австрии, Франции и Бельгии (+0,1%), в Чехии (+0,2%) и в Болгарии (+0,3%).

Самый сильный рост ВВП отмечен в Эстонии (+1,1%), Венгрии (+0,9%), а также в Испании и Германии (+0,7%).