В Северной Осетии сложилась сложная эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным заболеваниям. С начала вспышки вирусной инфекции в республике умерли пять человек. По информации Минздрава РСО-Алания, у одного из умерших был выявлен свиной грипп (H1N1), сообщает 17 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ в регионе медики признают сложной, но не считают критической и призывают жителей республики не впадать в панику. В Министерстве здравоохранения РСО-Алания также не связывают все летальные исходы с вирусной инфекцией H1N1.

В настоящее время в клинической больнице скорой помощи города Владикавказа находятся 40 человек с признаками ОРВИ и последствиями в виде пневмоний. Три человека подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Больным оказывается необходимая помощь. По данным управления Роспотребнадзора, только за минувшую неделю в лечебные учреждения обратились с признаками ОРВИ более шести тысяч жителей Владикавказа и районов республики.

Отметим, что для снижения интенсивности инфекционных заболеваний в РСО-Алания санитарными врачами введены ограничительные мероприятия. В лечебно-профилактических и образовательных учреждениях проводятся соответствующие противоэпидемические работы. Девять инфекционных отделений в республике в настоящее время оказывают помощь больным с тяжелым течением гриппа, а также острыми респираторными вирусными инфекциями. В городе Владикавказе полостью прерван учебный процесс. Все школы столицы республики снова переведены на карантин, частично функционируют и детские дошкольные учреждения. Аналогичная ситуация и в ряде сельских районов.

Напомним, Северная Осетия оказалась в числе 44 российских регионов, в которых превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. Санитарными врачами ведется постоянный мониторинг ситуации по распространению вируса, и принимаются соответствующие профилактические меры. Однако за последние дни уровень заболеваемости инфекцией среди жителей североосетинской столицы превысил допустимую норму и составляет 16%. В целом по республике этот показатель на 67% превысил норму.