Обеспечить перемирие на востоке Украины по всей линии соприкосновения непросто, но отвод тяжёлого вооружения можно начать в тех секторах, где огонь уже прекращён. Об этом 16 февраля заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия 24».

«По Минским договорённостям было определено, что не должно быть стрельбы вообще никакой. Но на всей протяжённости соприкосновения это тяжело сделать. Поэтому я подозреваю, что, скорее всего, в каких-то секторах, где огонь прекращён полностью — оттуда начнётся отвод тяжёлых вооружений в разные стороны. После того, как будет прекращение огня, в любой момент мы готовы отводить то вооружение, которое есть у нас, на то расстояние, которое прописано в данных положениях», — сказал Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, представитель украинских силовиков Андрей Лысенко 16 февраля заявил, что они пока не готовы отводить тяжёлое вооружение, поскольку до сих пор не соблюдён первый пункт Минских договорённостей, предусматривающий полное прекращение огня. Басурин ранее также заявил, что полного прекращения огня нет. При этом он сообщил, что радиоперехваты разведки ДНР «свидетельствуют об отсутствии управляемости подразделений Вооружённых сил Украины со стороны Киева».

Согласно данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, в целом режим прекращения огня на Донбасса соблюдается, однако наблюдателями зафиксированы отдельные нарушения около Донецка, Луганска и Северодонецка.