Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич призывает все стороны конфликта на Украине воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу режим прекращения огня, вступивший в силу с 15 февраля. Об этом говорится в заявлении Дачича, распространённом 16 февраля пресс-службой ОБСЕ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Я надеюсь, что все стороны продемонстрируют высокий уровень ответственности, полностью уважая и соблюдая прекращение огня во всех районах, в том числе и вокруг Дебальцево», — отмечается в заявлении. Дачич призвал все стороны соблюдать Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, утверждённый по итогам переговоров «нормандской четвёрки» в Минске 12 февраля, и подчеркнул, что «ещё одна возможность для мирного урегулирования конфликта не должна быть упущена».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине сообщили, что в целом режим прекращения огня на востоке Украины соблюдается, однако наблюдателями зафиксированы отдельные нарушения около Донецка, Луганска и Северодонецка.