В Курганской области зарплаты педагогов в сравнении с 2011 годом в 2014-м выросли более чем в два раза. Об этом 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Средняя зарплата педагогов общеобразовательных школ и детских садов выросла якобы в 2,3 раза. В конце 2014 года школьные учителя получали в среднем 21,8 тыс. рублей, а педагоги детских садов — 19 тыс. рублей.

Как отмечает начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова, за тот же период оплата труда педагогов дополнительного образования увеличилась в 2,5 раза. А размер заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения поднялся на 55%.

Несмотря на кризис, в регионе собираются увеличивать зарплаты педагогов. Кроме того, в систему оплаты труда планируется внести изменения, которые позволят увеличить долю базовой части заработной платы с 50% до 60%.

Некоторые педагоги опасаются, что рост зарплат будет сопровождаться сокращениями непрофильных работников. Отметим, осенью 2014 года в такой ситуации оказались некоторые детские сады Екатеринбурга. В погоне за высокими показателями средней зарплаты там сократили часть персонала и высвободившиеся средства включили в фонд зарплаты педагогов.