Подданные Саудовской Аравии Луджан аль-Хатлул (25 лет) и Майса аль-Амуди (33 года) вышли на свободу после 70-дневного пребывания под стражей из-за нарушения запрета на управление автомобилем.

Как сообщили местные СМИ, их освобождение стало результатом личного обращения британского принца Чарльза к королю Салману.

Лужаин аль-Хатлул была задержана 1 декабря, когда (находясь за рулем) пыталась въехать в страну из Объединенных Арабских Эмиратов. Приехавшая ее поддержать Майса аль-Амуди была также арестована полицейскими.

Обе женщины активно боролись в социальных сетях за права женщин Саудовской Аравии самостоятельно водить автомобиль, однако власти страны лишь заменили стандартное в таких случаях наказание — несколько ударов плетью — тем, что объявили их террористками и заключили в тюрьму до решения специального антитеррористического суда.

Запрет для женщин на вождение автомобилем давно вызывает острые дискуссии в Саудовской Аравии. Женщины страны активно выступают за отмену этих ограничений. Их поддерживают ученые, священники, шейхи и члены королевской семьи. Однако из-за сопротивления консервативных богословов эти протесты пока не привели к отмене действующего закона.

Так, теолог Салах ас-Саадун заявил: «Садясь за руль, женщина должна быть готовой к изнасилованию, так как рискует застрять одна в пустынном месте и стать легкой добычей злоумышленников».

Ранее сторонники ас-Саадуна утверждали, что нахождение женщины за рулем негативным образом влияет на состояние ее детородных органов.