Декада ингушского языка пройдет в Республике Ингушетия с 16 по 25 февраля. Как сообщили ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе правительства региона, в целях популяризации ингушского языка и литературы во всех районах субъекта пройдут мероприятия, приуроченные к этому событию.

Отмечая, что мероприятия, которые пройдут в рамках декады, будут способствовать совершенствованию культуры речи ингушского языка, формированию духовной культуры и развитию интереса ингушской молодёжи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии, глава республики Юнус-бек Евкуров в приветственном слове по случаю этого события сказал: «Для каждой нации родной язык — это дар, который бережно передается из поколения в поколение. Родной язык формирует культуру мышления и национальный характер. Поэтому проведение декады ингушского языка в республике играет огромное значение в сохранении, изучении и развитии родного языка и литературы».

В рамках декады состоятся ученические конференции, литературно-музыкальные композиции, мастер-классы по произведениям ингушских писателей и поэтов, открытые уроки, поэтические вечера, творческие встречи, книжные выставки и круглые столы с участием литераторов и лингвистов и т.д. В библиотеках школ республики оформлены тематические уголки, рассказывающие о жизни и деятельности мастеров пера Ингушетии.

Отметим, роль родных языков в укреплении российской нации, вопросы языковой ситуации и реализации языковой политики в России должны стать предметом обсуждения на совместном заседании президентских советов по межнациональным отношениям и по русскому языку, которое планирует провести президент России Владимир Путин. Мероприятие должно пройти в столице одного из субъектов СКФО — Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесия выбрана площадкой для проведения такого знакового мероприятия неслучайно. Как сообщало ИА REGNUM, 2015 год решением главы субъекта Рашида Темрезова объявлен в республике Годом русского и родных языков. «Сохранение родных языков через их уникальность и многообразие — это еще и прекрасный способ воспитывать наше подрастающее поколение посредством мудрого слова классиков родной литературы», — сказал глава региона.