Киргизия имеет высокий уровень зависимости от импорта продуктов питания, поскольку не способна обеспечить собственные нужды в основных видах продовольствия. Об этом говорится в проекте Программы обеспечения продовольственной безопасности и питания на 2015 — 2017 годы, реализуемой в рамках сотрудничества правительства республики и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

По официальным данным, в 2014 году из девяти продуктов, по которым оценивается продовольственная безопасность, полная самообеспеченность за счет внутреннего производства достигнута только по трем пунктам: картофелю — на 151,7%, овощам и фруктам — на 143,5%, а также молоку и молочным продуктам — на 112,6%.

ИА REGNUM напоминает, что 29 января 2015 года правительство Киргизии и руководство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подписали соглашение о реализации в республике «Рамочной программы сотрудничества ФАО в Киргизской Республике на 2015 — 2017годы». В соответствии с документом, достигнута договоренность об усилении партнерства в четырех приоритетных направлениях, обозначенных в Национальной стратегии устойчивого развития Киргизии на 2013 — 2017 годы: совершенствование управления сельхозсектором и модернизация техуслуг, продвижение современных агротехнологий, расширение рыночной инфраструктуры, объемов производства и экспорта, эффективное использование земельных ресурсов, а также создание условий для развития кооперативов.