В Дагестане отмечается снижение уровня безработицы. По информации Министерства труда и социально развития республики, общая численность безработных в Дагестане в 2014 году снизилась на 11,5% по сравнению с 2013 годом. Таким образом, количество безработных в субъекте составило 315,5 тыс. человек, пишет РИА «Дагестан».

Из общего числа граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения, трудоустроено около 80 тысяч человек, в том числе 24,6 тыс. человек — на заявленные работодателями постоянные рабочие места, 46,6 тыс. человек — на временные рабочие места. Также оказано содействие в организации самозанятости 446 безработным гражданам. На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 5,9 тыс. безработных.

Кроме того, в республике в прошлом году трудоустройство 605 инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места, оказано содействие в трудоустройстве более двум тысячам инвалидов, из которых 741 человек был трудоустроен на условиях временной занятости, 466 инвалидов приняли участие в оплачиваемых общественных работах, семь инвалидов были трудоустроены на условиях самозанятости. При содействии центров занятости населения республики в 2014 году на предприятия других субъектов РФ трудоустроены около 6,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что за отчетный период на предприятия и организации республики трудоустроены 226 вынужденных переселенцев из Украины (62% беженцев трудоспособного возраста), общее число которых в Дагестане составляет 534 человека.

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года в субъектах Северо-Кавказского федерального округа был отмечен самый высокий уровень безработицы среди субъектов РФ. Так, показатель уровня безработицы в регионе составил 10,8%. Среди субъектов СКФО самый высокий уровень безработицы в июне — августе отмечен в Ингушетии (32,4%). За нею идут Чечня (21,6%), Карачаево-Черкесия (12,7%), Дагестан (9,9%), Кабардино-Балкария (8,5%), Северная Осетия (6%), Ставропольский край (5,1%).