В правительстве Ставропольского края подготовлены поправки в бюджет региона на 2015 год, предполагающие увеличение дефицита более, чем на 200 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 февраля в пресс-службе губернатора региона.

Проект изменений в краевой бюджет утвержден на внеочередном заседании краевого руководства. Проект поправок в краевой бюджет на 2015 и период до 2017 года направлен на обеспечение устойчивого развития края в современных экономических условиях.

Согласно законопроекта, доходы краевого бюджета на 2015 год увеличатся примерно на 400 миллионов рублей и составят около 73 миллиардов рублей. Источником увеличения являются федеральные средства, которые будут направлены в краевой дорожный фонд и на поддержку сельского хозяйства.

Расходы рассчитаны в размере 83 миллиардов рублей, что на 630 миллионов превышает прежнее значение. Оптимизация расходов будет обеспечиваться за счёт ряда краевых программ по капитальным вложениям. Их реализация будет отложена до 2016 года.

Дефицит бюджета составит около 9,9 миллиарда рублей, увеличившись более чем на 200 миллионов. При этом, изменения не затронут статьи, связанные с финансированием социальных обязательств перед населением.

Как отметила вице-премьер, главный финансист региона Лариса Калинченко, в условиях новой экономической реальности разработчики законопроекта не пошли на прямое сокращение расходов бюджета. Вместе с тем, основные распорядители бюджетных средств лишены права заключать контракты на общую сумму 4,8 миллиарда рублей.

В случае снижения доходов краевой казны эти средства станут финансовым резервом. Возможности использования этих ресурсов будут определяться по итогам первого полугодия 2015 года.

Правительство поддержало законопроект, он будет направлен в Думу Ставропольского края для рассмотрения. Председатель краевого парламента Юрий Белый отметил, что заседание законодательного органа региона, посвящённое рассмотрению поправок в бюджет, может состояться в начале марта.

Сегодня на совещании в краевом парламенте, спикер Белый поставил перед коллегами задачу оперативно и чётко поработать над законопроектом, предполагающим внесение изменений в краевой бюджет. В ближайшее время подготовленный региональным правительством документ официально поступит в думу, где будет рассмотрен во всех парламентских комитетах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутатского корпуса региона.