В Ростовской области в 2014 году жители региона оформили 24 тыс. 210 ипотечных кредитов. Как рассказал 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов, этот показатель на 36% больше, чем за 2013 год.

«Объем выданных кредитов составил около 39 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем за 2012 год. Средняя ставка ипотечного кредита составила 12,6%», — отметил Сергей Трифонов.

Напомним, что в рамках развития системы ипотечного кредитования в донском регионе с 2012 года реализуется программа по предоставлению господдержки в приобретении жилья — «Народная ипотека». Согласно ее условиям, дончанину необходимо открыть на четыре-шесть лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее чем на три и не более чем на 10 тыс. рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств по договору вклада. По окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит сроком на шесть-девять лет с процентной ставкой 6-7% годовых.