Сегодня на ФГУП "Кумертауское авиационное производственное предприятие" состоялась приемка нового суперсовременного многофункционального вертолета гражданского назначения К-226-50. Как сообщил генеральный директор ФГУП "КумАПП" Борис Малышев, к созданию этой машины коллектив предприятия, совместно с конструкторами КБ "Камов", шли давно. Для того, чтобы выпустить первую машину и показать ее в действии на испытательном полигоне, необходима была финансовая помощь. И она была оказана Правительством Башкортостана.

В июне этого года, сообщает "Башинформ", прямо в сборочном цехе КумАПП премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов вручил руководству предприятия постановление Кабинета министров РБ о выделении КумАПП беспроцентного кредита в сумме 75 млн. рублей сроком на три года. В ответ на это заводчане пообещали, что к концу года изготовят вертолет новой модификации. И слово свое сдержали.

По словам главы администрации города Кумертау Сергея Афонина, город также постарался помочь предприятию, выделив КумАПП из городской казны 15 млн. рублей. Конечно, сказал Сергей Иванович, в былые советские времена на освоение такой модели вертолета нового поколения потребовалось бы не менее полутора лет. А тут задача была решена за полгода. Люди на предприятии работали в три смены, все силы были брошены на сборку К-226-50. И труд этот оказался не напрасным. Машина получилась просто классной, незаменимой в народном хозяйстве. Как пояснил Борис Малышев, К-226-50 - это усовершенствованная модификация вертолета К-26. Новая машина отличается своей универсальностью и многофункциональностью. Условно говоря, на ее шасси можно "пристегивать" любую шестиместную кабину. Таким образом, вертолет может использоваться пожарными, спасателями в системе МЧС, в санитарной, сельскохозяйственной авиации, в системе МВД и т.д.

Двигатели на К-226 стоят пока американские, фирмы "Алисон". Причем, их два - если один откажет, второй сможет поднять или посадить машину. В приемке нового вертолета приняли участие премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов, первый заместитель премьер-министра Николай Сигаков, представители КБ "Камов" во главе с заместителем главного конструктора Леонидом Ширяевым. Машину в воздух не поднимали: на это у заводчан нет разрешения. Но горячий запуск двигателей, испытание лопастей, апробация других систем машины прошли успешно. Дальше К-226-50 будет отправлен в Москву для прохождения испытаний на летном полигоне ЦАГИ. В КумАПП уверены, что их машина покажет свою надежность, не сомневаются здесь и в том, что будет достаточно заказов, контрактов на производство К-226-50.