В 2015 году в Северной Осетии будет продолжена программа переселения граждан из аварийного жилья. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предоставит республике на мероприятия, связанные с переселением, средства в размере 179,18 млн рублей, из которых 30% уже поступили в регион. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 февраля в управлении коммуникаций и защиты информации администрации главы РСО-Алания.

Северная Осетия одной из первых среди субъектов РФ защитила заявку по программе 2015 года. Строить новые благоустроенные квартиры для переселенцев из аварийного жилищного фонда начнут уже в марте текущего года во Владикавказе, Моздокском, Правобережном и Пригородном районах. В настоящее время местные власти производят отвод земельных участков, готовится проектно-сметная документация. Сроки ввода домов, в которые переселят 200 семей, запланированы на 2016 год. На реализацию данной программы в республиканской казне, а также в местных бюджетах в порядке софинансирования предусмотрено 98 млн рублей.

Поясним, что в настоящее время по указанной программе переселения граждан из аварийного жилья также строится 14-квартирный дом в селении Эльхотово Кировского района, 17-квартирный дом в Беслане, 24-квартирный дом в Ардоне и 42-квартирный дом в Моздоке. После завершения строительства новые квартиры получат 207 семей или 587 человек, которые пока проживают в 26 аварийных домах. Объем финансирования за счет всех источников составляет 260,96 млн рублей.

В столице Северной Осетии также возводится 120 квартирный дом, который должен быть сдан в эксплуатацию 24 сентября 2015 года. Точная дата, как пояснили в администрации главы Северной Осетии, обусловлена тем, что 24 сентября прошлого года в ходе церемонии закладки капсулы в фундамент дома, на которой присутствовали председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, руководитель республики Таймураз Мамсуров сказал, что ровно через год, и ни днем позже, дом примет новоселов.

Что касается столицы республики, то в 2014 году общая стоимость программы по Владикавказу составила 180,38 млн рублей. Построено и введено в эксплуатацию четыре многоквартирных дома в микрорайоне «Северный», где квартиры получили 135 семей, которые ранее проживали в 14 аварийных домах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013-2014 годах в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда участвовали муниципальные образования город Владикавказ, Алагирский, Ардонский, Правобережный районы, а также Моздокское городское поселение. Общая стоимость программы составила 437,38 млн рублей, она была реализована в полном объёме. Построено и введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан-переселенцев.

Отметим, что в результате из 39 аварийных домов были переселены 1058 человек или 341 семья. Таким образом, в Северной Осетии было ликвидировано 15040 квадратных метров аварийного жилья, что на 390 квадратных метров превышает запланированный показатель.