На 24% по сравнению с прошлым годом увеличен объем выделения средств на реализацию закона «О бесплатном обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в Тверской области». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 февраля в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время льготы на лекарства в Верхневолжье имеют 126 тыс. 429 человек. Их обеспечение препаратами осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов. Министерствами здравоохранения РФ и Тверской области своевременно организованы закупки медикаментов в соответствии с потребностью 2015 года.

На уполномоченном фармацевтическом складе в настоящее время имеется достаточный запас всех необходимых препаратов для организации бесперебойного лекарственного обеспечения. В том числе — шестимесячный запас медикаментов для больных сахарным диабетом. Это, прежде всего, инсулины (23 торговых наименования на сумму 68 млн рублей) и сахароснижающие таблетированные препараты (37 торговых наименований на сумму 5,5 млн рублей).

Как сообщается, в ближайшее время планируется индексация предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных и необходимых. В соответствии с федеральным законодательством, цены на лекарственные препараты перечня регулирует государство. Для данной категории медикаментов установлены предельные отпускные цены производителей, а также оптовые и розничные надбавки. На территории Тверской области государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых, осуществляет Региональная энергетическая комиссия. Кроме того, федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации ежемесячно проводит анализ ассортиментной и ценовой доступности лекарственных препаратов по каждому субъекту РФ.