Ужасающая коррупция в сфере образования обязательно отразится на экономическом, социальном, общественном и политическом развитии Узбекистана, заявил корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности независимый узбекский эксперт.

«Уже долгие годы в Узбекистане функционирует безобразная система сдачи экзаменов студентами колледжей и вузов, а также в общеобразовательных школах за деньги. Эта система абсолютно развратила как учащихся, так и преподавателей», — заявил эксперт.

По его словам, у учащихся не осталось стимула получать знания, равно как и у преподавателей — их давать.

«Уже в порядке вещей, когда учащийся просит у родителей деньги на тот или иной экзамен. Самое печальное, что это давно никого не удивляет и не возмущает», — сказал собеседник агентства.

Аналитик считает, что все началось с того, что преподаватели были вынуждены ставить хорошие оценки детям из обеспеченных семей из-за нищенских зарплат, «постепенно эта практика переросла в систему».

«Сегодня, даже если ты знаешь предмет, ты все равно должен перед экзаменом вынуть из кармана определенную сумму и передать назначенному лицу, которое, в свою очередь, передаст эти средства экзаменующему. Это уже сложившийся ритуал», — подчеркнул собеседник агентства.

При этом, отметил он, такая практика также широко процветает в медицинских средних и высших учебных заведениях.

«Если выпускник плохой инженер, юрист или экономист — это его личное дело. Однако может ли кто-либо представить ситуацию, когда врач-недоучка назначает лечение или, что еще ужаснее, делает хирургическую операцию?» — возмущается эксперт. Он с горечью указал, что в народе «ситуацию, когда узбек делает хирургическую операцию узбеку, называют братоубийством».

«Недоученное население несомненно приведет государство к дисфункции. Ее признаки уже отчетливо различаются во всех сферах жизни республики», — резюмировал собеседник агентства.