В Оренбурге сегодня, 16 февраля, в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн состоялось торжественное открытие отделения паллиативной помощи на 30 коек. Мероприятие состоялось накануне ко Дню памяти воинов-интернационалистов в России и Дню защитника Отечества. Отделение паллиативной медицинской помощи общей площадью 2723,4 кв. метров размещено в новом трехэтажном корпусе. На возведение пристроя к поликлинике госпиталя и его оснащение направлено 133,5 млн рублей областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Строительство объекта велось в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн — активное долголетие» на 2012−2016 годы и государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014−2020 годы. Паллиативная медицина, облегчающая страдания пациентов с особо тяжкими болезнями, — новый вид помощи, получивший развитие в оренбургском здравоохранении, в соответствии с федеральным курсом.

Главному врачу Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя Владимиру Сукачу вручен символический ключ от нового отделения, традиционную красную ленту перерезали представители Попечительского Совета госпиталя митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и имам-хатыб Шарипов Талгат.

Губернатор Юрий Берг на церемонии открытия отметил, что новое отделение организовано в соответствии со всеми требованиями современной медицины, включая строительные технологии, новейшее оборудование, информатизацию корпуса и, конечно, современные стандарты и методики лечения.

Как отметили в Минздраве региона, все палаты в отделении маломестные (не более двух пациентов) и оборудованы функциональными кроватями, противопролежневыми матрасами, креслами-колясками, электроподъёмниками, ходунками и иными приспособлениями, облегчающими лечение и обслуживание больных с тяжёлой патологией. Имеются необходимые санитарно-бытовые удобства (душ, туалет).

Пациентам отделения будет проводиться индивидуальный подбор необходимой комплексной обезболивающей интенсивной терапии, а также психосоциальная реабилитация, с обучением и участием в процессе реабилитации членов их семей. Все специалисты отделения прошли тематическое усовершенствование по вопросам паллиативной медицины на базах Оренбургского государственного медицинского университета и областного медицинского колледжа.

Стоит отметить, что это уже второе по счету паллиативное отделение в Оренбурге. Напомним, первое отделение открыто в 2014 году на базе больницы им. Пирогова т рассчитано на 30 коек. Известный врач и общественный деятель Елизавета Глинка, широко известная в мире как доктор Лиза, посетив это отделение, дала ему высокую оценку.