На сегодняшний день строительство стадиона «Победа» в Волгограде к чемпионату мира по футболу 2018 года ведется в соответствии с графиком, представленным компанией «Стройтрансгаз». Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и администрации региона 16 февраля, в ходе выездного совещания по контролю за возведением новой спортивной арены заявил заместитель директора департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Министерства спорта РФ Павел Вараксин.

«В настоящее время по инициативе администрации региона и Министерства спорта РФ обсуждается вопрос возможности начать земляные работы раньше запланированного срока. Есть полная уверенность в том, что строительство будет завершено к ноябрю 2017 года», — добавил Вараксин.

Как сообщил инспекторам заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, в данный момент на площадке работает десять единиц специализированной техники, которая формирует строительную площадку. К реализации основного этапа — земляным работам — генподрядчик планирует приступить в марте 2015 года, параллельно будут решаться вопросы, связанные с выносом инженерных сетей.

Также участники совещания обсудили задачу, поставленную перед всеми городами-участниками ЧМ-2018 правительством РФ — удешевить используемые материалы для строительства, а также заменить ряд зарубежных позиций отечественными аналогами. Сегодня до 25% от сметной стоимости объекта составляют товары импортного производства — прежде всего, речь идет об отделочных материалах, специальном оборудовании и ИТ-технологиях.

Напомним, на строительство новой арены «Победа» Волгоградской области на 45 тыс. мест из федеральной казны выделено 16,5 миллиарда рублей, и еще свыше 24 миллиардов рублей в качестве бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры.