Не менее чем на 10% будет сокращено количество работающих в исполнительных органах государственной власти в Ингушетии. Как заявил председатель правительства региона Абубакар Мальсагов на совещании по выработке предложений по оптимизации структур и штатной численности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Ингушетия, сокращение штатов должно способствовать более эффективной работе органов власти и муниципалитетов. Об этом ИА REGNUM 16 февраля сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии.

Премьер-министр отметил, что каждая властная структура должна провести у себя ревизию и сократить свои расходы путем ужесточения финансовой дисциплины и оптимизации штатного расписания. Специальной комиссией будут выработаны и представлены соответствующие предложения. При этом Мальсагов подчеркнул, что оптимизация не должна превратиться в механическое сокращение: процесс должен сопровождаться перераспределением полномочий между различными структурами. При этом сокращение численности должно проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Ингушетии на 2015 год будет пересмотрен в связи с оптимизацией расходов и уменьшением финансирования регионов из федерального центра в пределах 10%. На состоявшемся в законодательном органе республики расширенном заседании комитета Народного собрания по бюджету, налогам и финансовой политике было особо подчеркнуто, что социальных расходов сокращение не коснется, секвестированию подлежат лишь госпрограммы.