Жители поселка Сояна Мезенского района Архангельской области ездят на заработки в Кировскую область в связи с тем, что работы в поселке становится все меньше и меньше.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель главы администрации поселка Сояна Октябрина Титова, пока на заработки постоянно ездят шесть человек. Однако и другие жители поселка стали рассматривать такую возможность заработать. Основная организация в поселке - это колхоз, все живут в ожидании колхозного собрания, которое планируется 12 декабря. Оно назначалось и ранее, но откладывалось в связи с непогодой: добраться в поселок можно только самолетом.

По словам О.Титовой, заседание колхоза "для людей даже важнее выборов", которые предстоят 7 декабря. От результатов заседания зависит, чем будут заниматься люди - рыболовством или иными делами.

В настоящее время в поселке идет подготовка к выборам. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Анны Клепиной, поселок к выборам готов. В поселке насчитывается около 240 избирателей. Как сказала О.Титова, в прошлых выборах участвовало около 70% населения, в этот раз такой высокой явки не ожидают. Однако политической рекламы в поселке много, и жители уже знакомы с материалами многих кандидатов.