Торжественные мероприятия, посвящённые дню памяти воинов-интернационалистов, состоялись в подмосковных Химках, Королёве и Наро-Фоминске. Об этом сегодня, 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.

В сквере имени Марии Рубцовой в Химках возле памятника воинам, погибшим в горячих точках, собрались ветераны, а также родственники солдат и офицеров. Воины-интернационалисты, вспомнив военные годы, пожелали всем мирного неба и спокойствия в стране. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Митинг, посвящённый 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл также у памятника «Чёрный тюльпан» в Наро-Фоминском районе — присутствующие почтили память 23 нарофоминцев, погибших на войне.

«В Афганистане воевали жители самых разных уголков Советского Союза, были среди них и наши земляки. 384 военнослужащих из Наро-Фоминского района принимали участие в войне на афганской земле, продемонстрировав бесстрашие, стойкость, высокое военное мастерство, верность товариществу и интернациональной дружбе. Самоотверженность, с которой наши воины принимали участие в афганской кампании, доказала, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны», — отметил глава района Вадим Андронов.

Около двух сотен жителей Королёва на городском мемориале Славы также почтили память погибших воинов. Среди участников были не только воины-интернационалисты, но и ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города и общественных организаций, студенты и школьники. Как уточнил председатель правления всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Королёве Валерий Домничев, в военном конфликте в Афганистане участвовали более 400 жителей города. Шестеро из них не вернулись домой.

Напомним,15 февраля 1989 года территорию Афганистана покинул последний советский военный, с тех пор в этот день ежегодно чествуют память погибших россиян, исполнявших служебный долг. Более 14 тысяч солдат не вернулись с полей сражений.