Из-за напряженной международной обстановки в Латвии приходится на секретных заседаниях не только обновлять документы по обороне государства, но и проводить специальные учения для первых государственных лиц на случай часа «X», сообщает портал Delfi.

По заверениям высокопоставленных лиц, Латвия готова к различному развитию гибридных сценариев. По их словам, за закрытыми дверями регулярно проходят тайные заседания, на которых «обсуждаются и обновляются планы по обороне и защите государства с учетом постоянно меняющейся обстановки».

Бывший глава Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш пояснил в программе «Топ новостей-10» на канале LNT, что план защиты государства на данный момент уже обновлен. Следовательно, по его словам, обновлены и другие важнейшие государственные планы. «Правительство несет ответственность за ситуацию, оно подобные вещи обсуждает, проводятся различные учения между министерствами», — указал Кажоциньш.

Есть данные о том, что в некоторых секретных учениях принимали участие отдельные депутаты Сейма, и, возможно, со временем круг посвященных парламентариев расширится. Правда, пока депутаты не могут дать ясного ответа, как действовать в чрезвычайных ситуациях. «Если нужно собрать внеочередное заседание, нас оповестят по мобильным телефонам, но, конечно же, уже ясно, что в чрезвычайных ситуациях телефоны не работают, а интернет, говоря по-простому, „зависает“. На самом деле у меня нет ни малейшего представления о том, как в такой ситуации депутатов можно собрать вместе», — признался депутат Ринголдс БалодисОт сердца — Латвии»).

Сведения о том, кто кому должен звонить в случае часа «X», а также, каким образом должна обеспечиваться связь, являются государственной тайной. Однако, некоторые люди обладают частью этой информации. «Известна структура, известна пирамида приема данных и то, каким образом они будут передана», — заявил глава парламентской Комиссии по делам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции Айнар ЛатковскисЕдинство»). Он добавил, что депутаты в случае часа «X» должны находиться в пределах досягаемости и действовать по ситуации.

По словам Латковскиса, опыт Украины показал, что «слабым звеном» может стать государственная граница. Правда, по его словам, в Латвии она хорошо защищена и охраняется, однако в этой связи необходимо усиливать роль приграничных самоуправлений. Некоторые сценарии разыгрывались на специальном семинаре, который проводился летом прошлого года в Резекне, в нем принимали участие главы ряда муниципалитетов.

В готовности государственной элиты к чрезвычайным ситуациям сомневается бывший министр внутренних дел и депутат от оппозиции Янис Адамсонс («Согласие»). Он полагает, что хорошо подготовлены армия, полиция и гражданское ополчение «Земессардзе», а правительство «абсолютно никакое».

Скепсис на этот счет разделяет и полковник Национальных вооруженных сил Раймондс Рубловскис: «Мне кажется, чисто психологически, большая часть этих людей абсолютно не готова к решению кризисной ситуации».

Что же касается так называемых «гибридных войн», то некоторые их элементы проявляются каждый день. В этом уверен министр обороны Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян), указавший на распространение негативной информации о первых лицах государств и кибератаки на IT-системы.

Ему вторит министр внутренних дел Рихардс Козловскис («Единство»): «Элементы гибридной войны — информационные войны, политика соотечественников, мягкая власть, — все это уже используется, и мы это ощущаем».