За прошедшие сутки на Донбассе зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня. Артиллерийским обстрелам ВСУ подверглись Докучаевск, Горловка и окраины Донецка. Об этом сегодня, 16 февраля, на брифинге заявил замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В Горловке были обстреляны Центрально-городской район, Калининский район и район завода „Стирол“. В Докучаевске пострадали 2 гражданских лица. Общее количество пострадавших среди гражданского населения уточняется. По результатам нарушений режима прекращения огня были поставлены в известность представители миссии ОБСЕ», — сказал Басурин.

По его словам, вчера на Мариупольском направлении украинские войска совершили попытку прорыва. «15 февраля сводной тактической группой ВСУ в составе подразделений „Азов“ и „Днепр“ была осуществлена попытка прорыва позиций Вооруженных сил ДНР, которая была успешно отражена. Потери противника составляют 1 убитый и до 90 раненых», — отметил Басурин.

Он сообщил, что на Дебальцевском плацдарме продолжаются ожесточенные бои. Украинские войска совершают попытки прорыва. «В районе Дебальцево продолжаются артиллерийские обстрелы со стороны ВСУ. Здесь так же вечером 15 февраля была осуществлена попытка прорыва окруженной группировки противника в районе Углегорска, которая была успешно отбита… Украинские власти заявляют, что здесь нет котла. Так что этих солдат попросту бросили», — напомнил Басурин.

Минобороны ДНР также сообщает, что Киев продолжает стягивать на Донбасс бронетехнику и артиллерию. "По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы: САУ «Пион», РСЗО «Град и „Ураган“ на позиции населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Светлодарское, Луганское. Одновременно на участке Артемовск-Светлодарское сосредоточена группа журналистов с фото- и видеокамерами, в том числе много представителей иностранных СМИ», — подытожил Басурин.

Напомним, 15 февраля Басурин сообщил, что потери силовых структур Украины за прошедшие сутки составили: 9 танков, 12 БМП, 16 артиллерийские системы, 7 автомобилей, личного состава — 111 человек убитыми. Эти данные сформированы, в том числе и с помощью радиоперехвата в Дебальцево.