Экс-президент Латвии Валдис Затлерс заявил в программе «Ничего личного» на канале TV3, что государству следовало бы более активно и жестко выражать свою позицию по отношению к восточному соседу. По его мнению, это позволило бы Латвии увеличить свои вес и авторитет на международном уровне.

«Взгляните, какое сейчас отношение к Литве. Совсем не то, что к нам. Мы все надеeмся, что нам выйдет во благо, что мы такие тихие. Но я считаю, что это не так. Потому что насупила чересчур критическая минута в истории Европы. Каким президентом нужно быть в данной ситуации — крайне активным во внешней политике. В Латвии есть только три высокопоставленных лица, которые могут это делать публично, громко, уверенно. К тому же, на данный момент прибалтам стали верить, потому что их прогнозы (в отношении России — прим. ИА REGNUM) сбываются», — сказал Валдис Затлерс.

Экс-президент добавил: «Фактически, у нас имеется хороший опыт в сфере международной безопасности и возможность выражать свое мнение на любом уровне. Особенно на публичном уровне, на международном публичном уровне — это и есть самое главное. Ведь сейчас наше мнение услышали, и таким образом мы сможем обезопасить себя и усовершенствовать нашу безопасность намного больше, нежели просто сидеть и ждать, что „большие“ договорятся, и после этого что-то само собой произойдет. Такого не будет, наша активная позиция чрезвычайно важна».

Напомним, Валдис Затлерс по своей изначальной профессии являлся врачом-ортопедом. Оказался одним из фигурантов скандала о «подарках» врачам, которые делали пациенты. Затлерс был президентом Латвии с 2007-го по 2011 год и не был переизбран на второй срок. Перед ухода в отставку он своей властью инициировал роспуск тогдашнего состава Сейма, что привело к досрочным парламентским выборам. По их результатам Затлерс вошел в Сейм во главе фракции срочно основанной им Партии реформ — но через три года ПР потеряла всякую популярность среди избирателей и развалилась.