В Оренбурге депутат горсовета Александр Мостовенко решил добровольно сложить свои депутатские полномочия в угоду интересам партии. «Я написал заявление по собственному желанию. Решение связано с тем, что вижу необходимость сосредоточиться на подготовке регионального отделения к предстоящим выборам осенью 2015 года», — сообщил он 16 февраля корреспонденту ИА REGNUM.

Александр Мостовенко отметил, что за отзывом его мандата никаких дополнительным выборов не последует: «По партийному списку за мной следует Александр Шмарин. Он и станет депутатом. В это плюс выборов по партспискам: никаких потерь никто не несет». На заседании Оренбургского горсовета 25 февраля по смене депутатов будет принято решение.

Добавим, что Александр Мостовенко является руководителем регионального исполкома, заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». К участию в выборах в органы местного самоуправления политобъединение намерено выдвинуть 4500 своих кандидатов.

Как отметил председатель облизбиркома Александр Нальвадов, 13 сентября 2015 года на территории Оренбургской области пройдет единый день голосования. В ходе 500 избирательных кампаний будет избрано более 5 тыс. депутатов. Кроме того, к этому периоду в Оренбуржье завершится процесс реформирования муниципальных образований и будут избраны главы вновь образованных муниципальных образований и объединений.

Нальвадов заявил о том, что облизбирком внес в Законодательное собрание инициативу о неприменении графы «против» всех в избирательных бюллетенях. «Внесение этой графы или ее отмена — это право субъекта РФ. свое решение мы мотивируем тем, что избиратель должен выбирать, а также тем, что в регионе стабилизация избирательной системы. Избиратель привык к отсутствию графы в бюллетенях», — сказал председатель Избирательной комиссии Оренбуржья.

По словам Нальвадова, в области задействуют все формы информационно-разъяснительной работы, чтобы повысить явку в день голосования: «В муниципальных образования явка традиционно высокая. Надеемся, что 13 сентября 2015 года она превысит 50%».