Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили сожалеет, что советником президента Украины назначен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которому прокуратура Грузии предъявила обвинения по ряду уголовных дел. Об этом Иванишвили заявил в интервью грузинскому изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

По его словам, на возбуждение в Грузии уголовных дел против бывших чиновников дружественное государство должно было отреагировать. Тем более, должно было отреагировать на экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, который уже объявлен в розыск через Интерпол и разыскивается по «красному циркуляру». Но ничего трагичного в этом Иванишвили все же не видит и подчеркивает, что Украина — дружественная Грузии страна, и Грузия должна сделать все для углубления взаимоотношений и оказания максимальной помощи Украине.

«Тревожным для грузин должно быть нечто иное. Друг сказал мне, что отсюда они (Саакашвили и его соратники) убежали, но от украинцев могут и не сбежать. Ошибки Саакашвили сыграли большую роль в трагедии 2008 года, и такого человека назначают советником на Украине. Это опасно. С одной стороны, жаль Украину, нашего друга, с другой стороны, если грузины продолжат действовать на Украине по старому почерку (а другого почерка они не знают), у украинцев будет острая реакция, и есть опасность, что эта агрессия перейдет и на грузин», — заявил Иванишвили.

По его оценке, Саакашвили «сидит перед телевизором и говорит глупости», и сам Иванишвили его речей давно не слушает, но Украине советы Саакашвили могут принести беду. Точно так же до беды Украину могут довести и советы Адеишвили.

«Но не будем рисовать этот процесс трагично. Не забывайте, что Украина — независимое государство, у него свое избранное руководство. Хотя мы бы предпочли, чтобы позиция нынешнего правительства Грузии и прокуратуры, в целом позиция дружественного государства была учтена», — отметил экс-премьер.