В Калмыкии за неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями выросла в 1,9 раза. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском управлении Роспотребнадзора 16 февраля, за шестую неделю (со 2-го по 8-е февраля) по республике зарегистрировано 1996 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости составляет 70,77 на 10 тыс. населения), по Элисте — 1098 случаев ОРВИ (93,7 на 10 тыс. населения).

Регистрация инфекции обусловлена преимущественно заболеваемостью детского населения (76,4%). Среди детей больше всего болеют школьники в возрасте 7-14 лет. Их доля составляет 36,9% от общего числа заболевших. В ведомстве отметили, что, в Калмыкии за шестую календарную неделю превышения эпидемических порогов по совокупному населению не зарегистрировано.

Между тем, в ряде учреждений степной республики из-за отсутствия более 20% детей были введены карантинные мероприятия. Так, учебно-воспитательный процесс по состоянию на 13 февраля в Калмыкии был полностью приостановлен в четырех школах и детском дошкольном образовательном учреждении Целинного и Яшкульского района. Частично занятия приостановлены в 32-х классах семи школ Городовиковского, Сарпинского и Целинного района, а также в 14-ти группах девяти детских дошкольных образовательных учреждений Элисты.