Губернатор Александр Черногоров прибыл к месту теракта для организации работы по ликвидации его последствий и отдал распоряжения по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавших, привлечению всех сил и средств для ликвидации последствий взрыва. Для оказания помощи пострадавшим в теракте в Ессентуках мобилизованы все хирурги больниц Ставрополья, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе губернатора края. По предварительным данным, мощность взрыва в электропоезде в Ессентуках составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА "Новости" сотрудник ФСБ, находящийся на месте происшествия. Взрыв произошел в вагоне номер два электропоезда Кисловодск - Минеральные Воды. Взрывное устройство, начиненное болтами, было приведено в действие в 7. 45 минут во втором вагоне электропоезда Кисловодск-Кавминводы.

По последним данным МЧС России, погибли 23 человека."Еще четверо погибших были обнаружены во время разбора завалов на места взрыва", - сказал представитель министерства. По его словам, в больницах находятся 45 пострадавших, еще 30 медицинская помощь оказана амбулаторно. "К месту теракта прибыли 30 бригад скорой помощи из городов Пятигорска, Ессентуки, Кисловодска и Минеральных Вод. Мобилизованы все хирурги больниц. Дополнительно из Ставрополя на Минводы для оказания экстренной медицинской помощи по линии санавиации в экстренном порядке убыли четыре бригады специалистов", - сообщили в пресс-службе. Как отметил сотрудник ФСБ, версия о террористе-смертнике "тщательно проверяется".

На место теракта в Ставропольском крае выехали ранее полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, зам.генпрокурора Сергей Фридинский и начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Воробьёв. В ОАО "РЖД" открыта круглосуточная горячая линия, по которой можно получить информацию о пострадавших: (095) 262-22-23. Кроме того, работает оперативный штаб ОАО "РЖД", его телефон в Москве 262-89-01. Создана специальная комиссия ОАО "РЖД", которая уже вылетела к месту происшествия. В ее составе - вице-президенты компании Владимир Сазонов и Сергей Козырев.