Два города Амурской области попали на первые места в списке российских моногородов, наиболее подверженных риску ухудшения социально-экономического положения. В первом из них, Райчихинске, заканчиваются запасы бурого угля, добыча которого на протяжении 70 лет обеспечивала местный бюджет и занятость жителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 1960-х годах выяснилось, что город Райчихинск стоит на пласте угля, который можно добывать открытым способом. Рекорд по его добыче зафиксирован в 1977 году — 14 млн тонн. С тех пор показатели сокращались. В настоящий момент известно, что запасы угля подходят к концу, до истощения месторождения осталось буквально несколько лет.

В те же годы здесь произошел существенный прирост населения, с тех пор ежегодный отток превышает 20%. На сегодняшний день город населяет 18 тыс. человек.

В Райчихинске практически нет других производств, кроме структурных подразделений компании «Амурский уголь». На крупнейшем предприятии города работает 1815 человек. Если из производственной сферы уйдёт градообразующее предприятие, кризисные явления в Райчихинске резко возрастут и город перейдет в глубокое депрессивное состояние.

По пессимистическому прогнозу правительства Амурской области, завершение эксплуатации Райчихинского угольного месторождения приведёт к закрытию производств и высвобождению более 7 тыс. человек. Это повлечёт увеличение безработицы, снижение налоговых поступлений бюджет города и уменьшение финансирования социальных программ.

Есть и оптимистичный вариант сценария, предусматривающий, в первую очередь, продление срока отработки угольного месторождения. Как следствие, сохранятся объёмы работ «Амурского угля» в течение 10-15 лет. Оживить экономику города помогут и меры господдержки. В Райчихинске планируется реконструировать хлебозавод, увеличить мощности швейной фабрики, перепрофилировать местное строительно-монтажное управление на выпуск обработанной древесины и мебели.

Между тем, низкая платежеспособность населения стала причиной того, что из-за долгов коммунальному предприятию нынешний отопительный сезон продолжительное время находился под угрозой срыва. В итоге в январе власти объявили о начале процедуры банкротства ресурсоснабжающего предприятия города «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский».

По данным Амурстата, в начале 2015 года в области зафиксировано снижение доходов населения. Хотя уровень инфляции по Амурской области остался таким же, как и в прошлом году — 7,7%, начисленная заработная плата выросла только на 5,6%.

До этого в течение всех 2000-х годов рост доходов всегда превышал рост цен, подчёркивают в ведомстве. Средний размер заработной платы по области составляет 31 тыс. рублей. Зарплаты бюджетников в образовании — порядка 25 тыс. рублей, в здравоохранении — 27 тыс. рублей.

Официально статус безработных в области имеют 12,1 тыс. человек. Это на 500 человек меньше, чем было в январе прошлого года. По информации службы занятости населения, за прошлый год по причине сокращения либо ликвидации предприятий и организаций было высвобождено порядка 9 тыс. граждан, из которых до биржи труда дошли только 2 тыс. человек.