Разыскиваются русскоговорящие шпионы для того, чтобы помощь MI5 следить за Владимиром Путиным. Под таким заголовком The telegraph опубликовал статью в субботу, 15 февраля.

Через 20 лет после окончание холодной войны спецслужбы Великобритании вновь вербуют русскоязычных шпионов. В сообщении о вакансии ведомство отмечает, что претенденты должны не только знать русский язык, но хорошо ориентироваться в истории и культуре России. Согласно заявленным MI5 требованиям, претендентом на эту работу может стать только гражданин Великобритании, имеющий хотя бы одного британского родителя, он должен проживать на территории Британии не менее восьми лет из последних десяти.

В случае устройства в спецслужбы запрещается разговаривать об этом с кем-либо, кроме самых близких родственников, при условии, что они являются гражданами Великобритании, и не публиковать сообщения о своей работе в социальных сетях. Взамен MI5 гарантируют интересную и хорошо оплачиваемую работу.

По словам директора Российского Центра Эндрю Фоксолла, у британских спецслужб существует «острая необходимость в русскоязычных сотрудниках». Ситуацию прокомментировал бывший посол Великобритании в России, британский дипломат Тони Брентон: «Россия является довольно непрозрачным местом, поэтому довольно большой объем информации остается недоступным через открытые источники. Действие спецслужб очень полезно для формирования полной картины того, что происходит в России и того, что ей движет».