Заключить ряд соглашений с крупными налогоплательщиками Иркутской области о закреплении налоговой базы на территории региона намерена областная администрация. Об этом на брифинге 5 декабря заявил заместитель начальника Главного финансового управления администрации Иркутской области Владимир Пашков.

По его словам, сейчас готовятся типовые тексты соглашений, в которых будет прописано условие, что крупные налогоплательщики не сократят налоговые отчисления в бюджет региона, а также будут соблюдать ряд условий по социальным гарантиям для жителей области. Примером может служить результат взаимодействия с ВСЖД - подписано соглашение о значительном увеличении поступлений налога на прибыль в 2004 году.

Серьезной проблемой, по мнению Владимира Пашкова, является вывод налоговой базы крупных предприятий за пределы Иркутской области. Это происходит, в частности, из-за неэффективной работы фискальных органов.

"Остро стоит проблема возврата НДС по экспортным операциям. Экономика области экспортно ориентирована и предприятия отвлекают собственные оборотные средства на уплату этого налога. А налоговые органы затягивают возврат НДС", - отметил В. Пашков.