Младенец, найденный в начале января в подъезде одного из домов Обнинска Калужской области, в ближайшее время будет усыновлен. Сейчас для передачи ребенка в новую семью готовятся документы. Малыша уже обследовали в обнинской клинической больнице №8, там его записали как Ивана Петровича Обнинского.

Желание усыновить малыша высказали тысячи российских семей. Впрочем, органы опеки уже подобрали новую семью для мальчика. Кто станет родителями ребенка, останется секретом. Не исключено, что Ваню могут зарегистрировать и под другим именем, сообщает 15 февраля интернет-журнал wday.ru. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 января на втором этаже в подъезде дома по проспекту Ленина города Обнинска Калужской области в вечернее время местными жителями был обнаружен неизвестный грудной ребёнок, возрастом около трех месяцев. В ходе осмотра полицией места происшествия было установлено, что ребенок лежал в картонной коробке, одетый в теплый комбинезон. Рядом с ним находился пакет со смесью в бутылочке, соска и памперсы. Каких-либо телесных повреждений у ребенка обнаружено не было. Мальчика отвезли в детское отделение Обнинской клинической больницы №8, Возбуждено уголовное дело по факту оставления в опасности грудного ребенка. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление родителей малыша, но пока безуспешно. В поисках были задействованы даже волонтеры.

История подкидыша из Обнинска вызвала немалый отклик не только в российских региональных и федеральных СМИ, но и за рубежом. Как выяснили журналисты одного из телеканалов, в спасении ребенка непосредственное участие приняла бездомная кошка по кличке Машка, которая проживает в подъезде данного дома. Она первой пришла на помощь мальчику, которого бросили в картонную коробку у мусоропровода. Так получилось, что эта коробка была жилищем дворовой кошки, которая пару часов вылизывала и согревала младенца. Плач ребенка и истошное мяуканье Машки привлекли внимание жильцов дома. 15 января, в газете The New York Post вышла публикация о кошке Машке из России, которая спасла младенца, оставленного в картонной коробке у мусоропровода, с названием «Герой-кот спасает младенца от верной смерти». Кошка Машка стала любимицей читателей изданий Washington Post и Mirror, а также «засветилась» в британских Daily Mail и BBC.