В 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана президент России Владимир Путин встретился с ветеранами — «афганцами». Почтив минутой молчания память тех, кто погиб, исполняя воинский и гражданский долг перед Отечеством, глава государства заявил, что советские солдаты не только воевали с честью, но и дружили по-настоящему, помогали друг другу.

Президент отметил, что по возвращении с войны многие столкнулись с проблемами не только материального, но и морального характера.

«Многие должны были выслушивать известную фразу: „Мы вас туда не посылали“. Представляю, насколько это было обидно и тяжело слушать людям, которые рисковали жизнью, здоровьем, теряли там свое здоровье, а товарищи погибали», — подчеркнул Путин.

Российский президент признал, что «сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными всё больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан».

«Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», — сказал он.