Председатель Законодательного собрания Геннадий Истомин провел вчера прямую телефонную линию с читателями газеты "Родная земля". Основная аудитория этого издания - сельские жители. В основном, звонили руководители и специалисты районных сельхозуправлений и задавали вопросы, которые сегодня являются для аграриев главными. Будет ли, наконец, местным сельхозпроизводителям оказана господдержка, каковы перспективы льготного налогообложения и снижения энерготарифов для тепличных хозяйств - от решения этих проблем зависят не только производственные показатели, но и само выживание крестьян в нашем не самом благоприятном для земледелия регионе.

Г. Истомин подчеркнул, что поддерживать сельхозпроизводителей, безусловно, нужно. Однако поддержка частных хозяйств, а таких сейчас подавляющее большинство, не должна быть бездонной. "С частником должен быть заключен договор: какой объем, по какой цене и куда он должен сдать свою продукцию". Геннадий Истомин заявил о недопустимости того положения, когда сотни тысяч гектаров земли не используется. "Нужно провести инвентаризацию таких земель: выяснить, какую часть из них можно восстановить. Вместе со специалистами Главного управления сельского хозяйства мы должны оценить эффективность использования финансовых ресурсов, чтобы земля приносила доход".

Писатель Ким Балков, являющийся постоянным автором "Родной земли", попросил Геннадия Истомина не остаться безучастным к проблемам жителей поселка Атагай Нижнеудинского района, где уже в течение 10 лет остается недостроенным здание новой школы. Спикер подтвердил, что депутаты Законодательного собрания хорошо знакомы с этой проблемой. Атагайская школа вошла в число приоритетных социальных объектов, наряду со школой в поселке Эдучанка, на достройку которых будут выделяться средства из областного бюджета.

Читатели газеты не обошли своим вниманием и острые темы: скандал вокруг управления социальной защиты населения, историю с "депутатскими" пенсиями и взаимоотношения законодателей с администрацией региона и губернатором. Геннадий Истомин отметил, что проверка финансово-хозяйственной деятельности Главного управления социальной защиты населения, произведенная аудиторами КСП по депутатскому запросу Антона Романова, значительных нарушений не выявила. Кроме одного - для нужд ГУСЗН был приобретен японский внедорожник "Nissan Patrol" стоимостью 860 тысяч рублей с нарушением утвержденного губернатором области положения о конкурсе, обязательном в таких случаях. Геннадий Истомин подчеркнул, что закон нарушать нельзя. Размеры пенсий для депутатов сегодня являются предметом согласования в специально созданной рабочей группе, в которую входят руководители областных организаций ветеранов и пенсионеров. Г. Истомин убежден, что по этому вопросу будет принято оптимальное решение: "В советские времена тоже были своего рода доплаты: были пенсионеры союзного, республиканского значения. Но эти доплаты должны быть разумны", - заявил спикер. Геннадий Истомин заявил, что за положение дел в области отвечают обе ветви власти - и законодательная и исполнительная: "От того, что губернатор области и Законодательное собрание будут между собой драться, от этого выиграют только финансово-промышленные компании, которые ведут нечестный бизнес и те дельцы, которые пытаются вытащить прибыль из Иркутской области. Поэтому задача стоит одна - наладить тесные взаимоотношения, определить приоритеты, которые должны быть в решении вопросов на территории Иркутской области. И Законодательное собрание, и администрация должны быть в решении этих вопросов союзниками". Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.